Галактическая республика

Мечты о былой славе Империи Палпатина. Обсуждение вселенной ЗВ.

Модератор: Roan Fel

Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
Aivas Hartzig

Орден Имперского Орла «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ» II ст.
Почетный гражданин Империи
Почетный гражданин Империи
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:55
Награды: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Галактическая республика

#1

Сообщение Aivas Hartzig » 25 окт 2007, 08:29

Аве!

"Республика – это ни что иное, как пустое слово без содержания и смысла" – Гай Юлий Цезарь.

Гм, трудно не согласится с величайшим деятелем античной эпохи. Но мы, поговорим о другой Республике, о галактической. Многие упрекают Империю в жестокости, главный аргумент выезжающий на сцену, в таких случаях, мол, было…рабство! Вот чего-чего, а это я понимаю, как, мягко скажем, лукавство. Ведь известно, что главный герой ЗВшной саги, Энакин Скайуокер ( Дарт Вейдер ) происходил из аристократической татуинской семьи (хотя кто-то может думать и по другому).
Впрочем, оставим это на совести невоспитанных спорщиков из лагеря Империи ( таких как я ), малограмотным языком отстаивающих нелепейшие взгляды. Вероятно это было не рабство, а что-то вроде пожизненного труда без права выхода на пенсию. А рабства просто не существовало!

Второй тезис звучит в пользу республики тем, что она являлась, как это правильно выразится – “жизнеспособным” – государственным образованием. Все помнят, как в первом эпизоде известный олигарх Уотто лебезил перед прилетевшей инспекцией, согласился сотрудничать буквально за гроши, изо всех сил развлекал гостей, и на последок подарил новехонький звездолет. Если на всех остальных системах и мирах, прибывшему начальству оказывался подобный прием, то республика прикажет долго жить самой себе. Обычно граждане таких вот систем, бодро платили налоги, дружно участвовали во всех общереспубликанских праздниках ( особенно выделялись в этом союзы, системы и т.д. Торговой Федерации).

В третьих, все видели своими глазами, как претендующего на галактическую шапку Мономаха канцлера Палпатина, сенатская публика освистала, и с криками негодования заставила быстро ретироваться из зала заседания сего господина. Очень хорошо сказала про свободу, всю жизнь питавшаяся розовыми сливками и бархатистым медом, сенатор Падме Амидала Наберрие. Действительно жаль померла и свобода, и она (видимо от огорчения).
Вне всякого сомнения, Палпатин был злым демоном, задурманившим головы некоторым несознательным людям и гуманоидам, и всеж захватил власть. Что сопровождалось страшной нестабильность и массовым нарушением прав людей и в особенности нелюдей. Подумать только, создать сильную армию, провести централизацию расшатанной республиканской системы, упорядочить и стабилизировать экономику…Тоталитаризм, вот что это такое. Недолго думая оставшаяся патриотическая общественность ( нет нужды перечислять их всех, но пожалуй назову такую личност как король Бейл Органа, которого в Империи почему-то считали как одного из крупнейших руководителей “повстанческого” движения. Слово повстанцы переводится как терроризм), образовала свой ответ Палпатину, вкупе с рыцарями - джедаями и космическими уголовниками, коих скромно именую конрабандистами. Ах, какую святую цель они преследовали!!! Оживить усопшую свободу, восстановить республику, покарать преступников ( не тех, о ком вы подумали, а высших руководителей империи). Ну ладно, что это все я, да я, надо же слово и лордвейдероской общественности представить. И так…

Писалось все это несколько лет назад... Ностальгирую.
Последний раз редактировалось zelk 31 окт 2007, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: выровнял по ширине текст


"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Аватара пользователя

Marcus Gray
Варлорд
Варлорд
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:31
Контактная информация:

Re: Галактическая республика

#2

Сообщение Marcus Gray » 27 окт 2007, 14:47

А сейчас?

Республика - хоть и просуществовала тысячелетия, но лишь благодаря тому, что являлась кормушкой для неисчислимых миллионов бюрократов.

Аватара пользователя

Topic Author
Aivas Hartzig

Орден Имперского Орла «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ» II ст.
Почетный гражданин Империи
Почетный гражданин Империи
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:55
Награды: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Галактическая республика

#3

Сообщение Aivas Hartzig » 29 окт 2007, 10:24

Это не так. СР действительно была аморфным образованием, жестоко коррупированным и слабозащищеным. Но мне сомнительным кажется то, что только бюрократы "спасали" республиканский режим.
"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Аватара пользователя

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 21:34
Награды: 1
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 12 раз
Пол:
Контактная информация:

#4

Сообщение zelk » 31 окт 2007, 10:43

Aivas Hartzig писал(а):Это не так. СР действительно была аморфным образованием, жестоко коррупированным и слабозащищеным. Но мне сомнительным кажется то, что только бюрократы "спасали" республиканский режим.

Да, были и те кто старался укрепить республиканский режим.

Старая республика была жизнеспособна до какого то определенного момента, до так сказать критической массы, набирая которую она становилась просто не управляемой привычными средствами. Пример те же ситские войны, где республика могла что-то противопоставить ситам. (так как был работоспособен один из столпов республики, Орден Джедаев).
Закостенение умов и обычаев в любом социальном организме приводит к его разложению, появление же ко всему прочему еще и разных местечковых устремлений, к полному коллапсу системы, которое может проявиться сразу (при тостаточно сильном внешнем толчке), а может растянуться на долгое время.
Память - своего рода бессмертие.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Солдаты живут. И гадают почему.
(Глен Кук. "Солдаты живут")

Аватара пользователя

Coruscantian
Капитан ВКС
Капитан ВКС
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Галактическая республика

#5

Сообщение Coruscantian » 24 мар 2010, 13:43

Неплохо написано.
Не все республики столь жалки, но то , что мы видим в 1 эпизоде, впечатляет.
Еще в начале 90-х, впервые прочитав новелизацию оригинальной трилогии, заинтересовался, что это за Республика, которую так рьяно восстанавливают? Что-то мне подсказывало, что мало там было хорошего. Но Республика времен Вэлорума-последнего превзошла все ожидания. Что там восстанавливать, решительно неясно. Разве что всю полноту власти олигархических кланов, к крупнейшим из которых принадлежали основатели повстанческого движения. Обилие в рядах повстанцев вояк-перебежчиков и уголовников тоже становится понятным.

Интересен также Главный контраргумент со стороны гниладов-басилевсов: управлять Галактикой невозможно, значит, ею никто не управлять не должен.

Ответить

Вернуться в «Дела Империи»

Rambler's Top100
Besucherzahler ukraine women profiles
счетчик посещений
PRCY-info.ru, проверка тиц, Alexa Rank