"Демократичность'' Старой Республики

Мечты о былой славе Империи Палпатина. Обсуждение вселенной ЗВ.

Модератор: Roan Fel

Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
Aivas Hartzig

Орден Имперского Орла «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ» II ст.
Почетный гражданин Империи
Почетный гражданин Империи
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:55
Награды: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

"Демократичность'' Старой Республики

#1

Сообщение Aivas Hartzig » 24 мар 2010, 13:05

Самый главный постулат построенного на демократических принципах общества и государства то, что народ является носителем власти, и власть происходит от него. То есть народ делегируя через процедуру выборов своих представителей в высшие политические органы, наделяет их правом руководить от имени народа.
Вступающие на посты управления (президент, канцлер, премьер-министр), а так же вооруженные силы приносят присягу народу, или если пафосно выразиться - клянутся в верности.
К чему этот ракурс в область политической социологии?
Оби-Ван изрек в 3 эп. одну занятную вещь: попытаюсь процитировать <Джедаи верны сенату, а не одному правителю> (фраза может быть не точна).
Выходит, что только сенат Республики являлся носителем власти? Какое же это демократическое государство, когда власть исходит от сенаторов выбранных в узком кругу? Это вообще смахивает на кастовость, нечто вроде беконечных поколений египетских жрецов, или индийских брахманов.
Еще раз подчеркну, главнейшим инструментом демократии являются выборы. Где они были в Старой Республике? Пост канцлера занимал тот, кто заручится наибольшей поддержкой со стороны сенаторов.
И почему политические партии совершенно бездействовали? Находились в перманентном состоянии совершенной невменяемости? Вероятно это и есть причина, по которой о них было ничего не слышно.
В таком случае, это какое-то странное демократическое государство.
А примерная картина такая...Раз в несколько лет, начинается подковерная борьба, когда жаждущие высших постов соискатили дерутся за власть - кому стул, кому кресло, кому стол, кому престол...
А джедайский орден, видимо строго контролировал этот '''демократический' процесс, чтобы к власти не пришел какой-нибудь ''кровавый'' тиран.
И еще одна заметка (мысли на всеобщее обозрение).
Джедаи, по своей внутренней структуре, и четкой иерархии, скорее подходили на роль охранников Империи, чем Республики. Разве нет?


"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Ответить

Вернуться в «Дела Империи»

Rambler's Top100
Besucherzahler ukraine women profiles
счетчик посещений
PRCY-info.ru, проверка тиц, Alexa Rank