Гранд-Адмирал Пеллеон

Имперцы, которых мы уважаем

Модератор: Roan Fel

Topic Author
Aivas Hartzig

Орден Имперского Орла «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ» II ст.
Почетный гражданин Империи
Награды: 2
Благодарил (а): 7 раз

Гранд-Адмирал Пеллеон

Сообщение Aivas Hartzig » 03 сен 2007, 07:40

Гранд-Андмирал Пеллеон, солтат или политик. Ему пришлось стать тем и другим. Кто он на самом деле солдат, политик, предатель, ренегат? Почему его вынесло на гремень волны в разгаравшейся войне.

Как вы считаете, правомочно ли поступил адмирал Пеллеон заключив союз с Новой Республикой? Был ли у Империи шанс, если бы ее возглавил мофф Дисра с его проектом "Траун"?
Последний раз редактировалось zelk 11 сен 2007, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: немного подкорректировал тему.

"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Aulsberg

Медаль «ЗНАК ПОЧЕТА» III ст.
Генерал НВС
Генерал НВС
Награды: 1

Re: Адмирал Пеллеон

Сообщение Aulsberg » 03 сен 2007, 09:22

Я считаю, что союз с бандитами заключать было нельзя. Максимум - временное перемирие. А что касается мистификации с возрождением Трауна... Да, у Империи был шанс благодаря этому выиграть войну. Как ясно из книг Зана, Новая Республика едва не распалась. Надо было продолжать в том же духе."Война - путь обмана" (Сунь-Цзы). На перемирие нужно было пойти лишь при полном провале поекта, но не раскрывать его повстанцам. Империя под командованием Дизры? Хм, даже не знаю. Я вообще-то больше уважаю полководцев, чем политиков, но иногда опытный политик приносит стране больше успехов, чем опытный полководец.

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 03 сен 2007, 12:02

Aulsberg писал(а):Да, у Империи был шанс благодаря этому выиграть войну. Как ясно из книг Зана, Новая Республика едва не распалась.
Фактически у Ботавуи началась междуусобица в Республике. Официальный Корускант ничего не мог поделать, президент и сенат себя дискредитировали, авторитет к армии был подорван, видного полководца Гарма бел Иблиза спецкоммандос Дисры поймали - режим мятежников висел на волоске. Но тут пришел на помощь добрый волшебник Пеллеон.
Aulsberg писал(а):Я вообще-то больше уважаю полководцев, чем политиков, но иногда опытный политик приносит стране больше успехов, чем опытный полководец.
Конечно никто не спорит о том, что лучше было бы в тех условиях установление военной диктатуры, нежели чиновничьей, но думаю что Дисра бы справился. К тому же вскорости должен был появится клон Трауна, так что мятежникам пришлось бы весьма плохо.
"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Aulsberg

Генерал НВС
Генерал НВС

Сообщение Aulsberg » 04 сен 2007, 09:18

Правда, возможно, что предательство Пеллеона обернулось благом. Через 6 лет после заключения мира началось вторжение вонгов. Интересно, сумела бы Империя восстановить к тому времени свою мощь, чтобы дать отпор захватчикам?
Но это никак не объясняет предательское поведение Пеллеона во время войны вонгов (союз с мятежниками - это ж надо было додуматься!).

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 04 сен 2007, 14:18

Скорее всего нет, но если бы она вошла в союз с Империей Руки, а в перспективе и с Доминацией Чиссов, то вполне возможно, и даже более вероятно, что сумела бы победить. Ведь помните - республиканцы долго болтали, а вонги скрытно накапливали силы и нанесли удар, когда никто не ждал. Но даже после этого ребелы не опомнились.

Вообще, мне Пеллеон представляется не как миротворец, а скорее как ренегат.

Roan Fel

Орден Имперского Орла Медаль «ЗНАК ПОЧЕТА» II ст. Именная вибро-сабля
Имперский канцлер
Имперский канцлер
Награды: 3
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Roan Fel » 04 сен 2007, 16:29

Почитав все выше написанное. Да? Надо будет разобраться по делу Пеллаеона! А то что-то он больно высокий пост занимает! Разберусь напишу что я думаю.
Я никогда не ошибаюсь - я просто живу....

Marcus Gray
Варлорд
Варлорд

Сообщение Marcus Gray » 05 сен 2007, 16:48

Пеллаэон - несомненно сдал свои позиции и, испугавшись, что у него не останется хоть какой-то территории, на которой можно самодурно править, пошел на союз с предателями, развалившими то государство, на службе которого Пеллаэон находился. Мирный договор с ребелами был апофеозом его ренегатско-кошмарной карьеры.

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 06 сен 2007, 08:12

Marcus Gray писал(а):Мирный договор с ребелами был апофеозом его ренегатско-кошмарной карьеры.
Понимаю твое возмущение, но все же надо отдать должное адмиралу - с начала он был честным имперцем, и хорошо воевали против ребелей. Но длительное перемирие военных портит.

Knight Of Rebellion
Гость Империи
Гость Империи

Re: Гранд-Адмирал Пеллеон

Сообщение Knight Of Rebellion » 03 окт 2007, 14:30

Пеллеон однозначно все сделал правильно и ясно просто Империя все благополучно бы была уничтожена у Республики хоть джедаи были а у Империи кроме кучки новичков и старой техники не бо толком ничего хорошего

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Korgan » 03 окт 2007, 20:41

Пеллеон всегда честно служил Империи и предателем ни в коем случае не был. Каамасский договор спас Империю от неминуемого уничтожения.А союз с ГФСА во время войны с вонгами тоже был необходим - помощь джедаев в выявлении вонгских агентов и военный опыт Альянса оказались очень кстати.Разумеется, если бы йуужань-вонги не сделали глупость, напав на Бастион, то и союза этого, скорее всего, не было бы. В Destiny's Way у Пеллеона были весьма определенные планы в отношении ГФСА.
Но все же этот союз принес пользу Империи. Активное и почти всегда успешное участие в войне значительно повысило престиж Империи.
Что же касается некоторых... скажем так, сомнительных действий Пеллеона во время Каамасского Кризиса, то за другими имперскими лидерами были куда большие грехи. Вспомните сделку Пестажа с повстанцами, или то, как Изард фактически сдала повстанцам Брентаал и отправила на верную смерть лучших пилотов Империи, только для того, чтобы дискредитировать Пестажа.
Мы правим силой и страхом - страхом перед хаосом, который восторжествует, если Империя падет. Кто лучше, чем отлично обученная элита Империи, сможет управлять недоразвитыми существами, не знающими ничего о культуре и дисциплине?

Арс Дангор

Aulsberg

Генерал НВС
Генерал НВС

Сообщение Aulsberg » 03 окт 2007, 20:54

Korgan писал(а):Пеллеон всегда честно служил Империи и предателем ни в коем случае не был. Каамасский договор спас Империю от неминуемого уничтожения.А союз с ГФСА во время войны с вонгами тоже был необходим - помощь джедаев в выявлении вонгских агентов и военный опыт Альянса оказались очень кстати.Разумеется, если бы йуужань-вонги не сделали глупость, напав на Бастион, то и союза этого, скорее всего, не было бы. В Destiny's Way у Пеллеона были весьма определенные планы в отношении ГФСА.
Но все же этот союз принес пользу Империи. Активное и почти всегда успешное участие в войне значительно повысило престиж Империи.
Что же касается некоторых... скажем так, сомнительных действий Пеллеона во время Каамасского Кризиса, то за другими имперскими лидерами были куда большие грехи. Вспомните сделку Пестажа с повстанцами, или то, как Изард фактически сдала повстанцам Брентаал и отправила на верную смерть лучших пилотов Империи, только для того, чтобы дискредитировать Пестажа.
А как вы тогда объясните явно проребельские слова Пеллеона о том, что они правили с меньшими жертвами, чем имперцы, о том, что Империя Палпатина не смогла бы противостоять вонгам?

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 03 окт 2007, 21:13

как вы тогда объясните явно проребельские слова Пеллеона о том, что они правили с меньшими жертвами, чем имперцы, о том, что Империя Палпатина не смогла бы противостоять вонгам?
Напомните, пожалуйста, когда он это говорил. Мне известно, что подобного мнения придерживался мофф Саретти (который по-настоящему не знал Империи Палпатина), но в отношении Пеллеона я не могу такого вспомнить.
Мы правим силой и страхом - страхом перед хаосом, который восторжествует, если Империя падет. Кто лучше, чем отлично обученная элита Империи, сможет управлять недоразвитыми существами, не знающими ничего о культуре и дисциплине?

Арс Дангор

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 03 окт 2007, 22:26

Вспомнил, где Пеллеон говорил это: в Force Heretic I. Я не заглядывал в FH I после того, как закончил его перевод, поэтому многие подробности постепенно забываются... Так что извиняюсь за предыдущий пост.

Относительно слов Пеллеона: мне кажется, он тогда еще не пришел в себя после тяжелого ранения. Кроме того, шок от нападения йуужань-вонгов... Да и неуместное упрямство Фленника просто вывело его из себя. Речь шла о спасении Империи. Надо было убедить моффов в необходимости союза с ГФСА и совместной борьбе с йуужань-вонгами. А в политических дебатах военные не слишком сильны...
Разумеется, я не согласен с этими словами Пеллеона. Но все же лучше судить по делам... А дела Пеллеона, несомненно, были направлены на благо Империи. В отличие от того же Пестажа или Изард.

Арс Дангор

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 04 окт 2007, 07:41

В ходе сражения Пеллаэон был смертельно ранен, но внезапное прибытие Джедаев с миссией исследования неизвестных регионов спасло его жизнь. Джедаи стабилизировали состояние Пеллаэона и Люк Скайуокер вместе с Джесином Соло помогли Пеллаэону провести чистку в Имперских рядах и сместить акцент в деятельности Империи на помощь недавно основанной Галактической Федерации Свободных Союзов.

"Энциклопедия SWGalaxy"

Снимаю каскетку, и склоняю голову в память имперских героев, подвергшихся Скайуокеро-Соло-Пеллеоновской чистке. Вечная вам память!

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Благодарил (а): 166 раз

Сообщение zelk » 04 окт 2007, 08:36

Knight Of Rebellion писал(а):Пеллеон однозначно все сделал правильно и ясно просто Империя все благополучно бы была уничтожена у Республики хоть джедаи были а у Империи кроме кучки новичков и старой техники не бо толком ничего хорошего
Хм, извеняюсь, может с вашей точки зрения за мою грубость, но можно излагать свои мысли более понятно и в удобо читаемой форме, а то из всей вашей реплики я понял только одно - что Пеллеон все сделал правильно.

Мы всегда рады новым людям на форуме, так что если у вас есть какие то планы на будущее пребывание на нашем форуме, стукнете мне в ЛС.
Aulsberg писал(а):А как вы тогда объясните явно проребельские слова Пеллеона о том, что они правили с меньшими жертвами, чем имперцы, о том, что Империя Палпатина не смогла бы противостоять вонгам?
проребельские или не проребельские слова, но сдесь возможно Пеллеон подыграл НР, так как вопрос кто и со сколькими жертвами правил Галактикой очень сложный, так как ни Империя, ни Альянс (НР) не слишком то церимонились со своими врагами, а в горячке гражданской войны под руку попадали и правые и виноватые. Так что жертв было много и при тех и при других.
Korgan писал(а):А в политических дебатах военные не слишком сильны...
В политических дебатах адмирал уже был не новичок, он ведь фактически стоял во главе Бастиона, и думал не только как военный, но и как политический лидер. А его решения как политического лидера не всегда могут быть популярными, но есть такое понятие как политическая необходимость, а по тем реалиям адмирал просто не мог не учитывать эту вот не обходимость. Поэтому с точки зрения политической необходимости договор с республикой был верным решением. Он позволил Империи выровнять экономику, отстроить и модернизировать свой флот. При том на горизонте обозначился еще более страшный враг, чем та же республика.
Aulsberg писал(а):о том, что Империя Палпатина не смогла бы противостоять вонгам?

Империя то могла противостоять вонгам, но вопрос в том, захотел бы это Палыч на определенном отрезке времени? Вспомним Бакурианское сражение, ведь Палыч тогда просто сдал эту систему Империуму Сси-Рукк.
Память - своего рода бессмертие.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Солдаты живут. И гадают почему.
(Глен Кук. "Солдаты живут")

Aulsberg

Генерал НВС
Генерал НВС

Сообщение Aulsberg » 04 окт 2007, 12:23

zelk писал(а): Империя то могла противостоять вонгам, но вопрос в том, захотел бы это Палыч на определенном отрезке времени? Вспомним Бакурианское сражение, ведь Палыч тогда просто сдал эту систему Империуму Сси-Рукк.
Лично я думаю что Палпатин пришёл к власти для того, чтобы дать отпор вонгам.Старая Республика бы не смогла им противостоять. Да и вонги, в отличии от Сси-Рукк не удовлетворились бы одной системой.

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 04 окт 2007, 12:58

zelk писал(а):Поэтому с точки зрения политической необходимости договор с республикой был верным решением.
С точки зрения Пеллеона и его сторонников - да, договор был необходим. Но вот если посмотреть с другой стороны, то есть другое мнение, вроде того, что Империи война реально не угрожала. В Сенате НР политические комедианты сколько угодно могли кричать о войне с ней, но реально воевать никто не собирался. Президент Гаврисом, как и его политические советники, министры, адмиралы и генералы дураками не были, и понимали, чем война может стать и им.
zelk писал(а):Он позволил Империи выровнять экономику, отстроить и модернизировать свой флот.
Кажется у Стекпола описывается "жалкое состояние экономики Империи, не смотря на республиканские инвестиции". И стоило ли огород городить?
Aulsberg писал(а):Лично я думаю что Палпатин пришёл к власти для того, чтобы дать отпор вонгам.
Не думаю, что только ради этого.
Император, не впервую очередь, но меры все-таки принимал.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 06 окт 2007, 20:33

Снимаю каскетку, и склоняю голову в память имперских героев, подвергшихся Скайуокеро-Соло-Пеллеоновской чистке. Вечная вам память!

Слова "имперские герои" по отношению к предателям, работавшим на Бригаду Мира (т. е. на вонгов), я бы поставил в кавычки.
Вспомним Бакурианское сражение, ведь Палыч тогда просто сдал эту систему Империуму Сси-Рукк.
Почему сдал? Об этом, насколько я помню, нигде не говорится. Известно, что Палпатин обещал сси-руук несколько незначительных планет во Внешних Территориях в обмен на технологии. А еще где-то мне попадалась информация, что он собирался продать им пленных повстанцев (чего они вполне заслуживали).
Империум Сси-рууви потерпел поражение в войне с Доминацией Чиссов (примерно равной ему по силам, хотя, вероятно, там не обошлось без участия Трауна и подчиненных ему имперцев), а с Галактической Империей он воевать никак не мог. Для его уничтожения хватило бы флота одного сектора. И шриифтат хотел не воевать, а заключить выгодную сделку. После Бакуры эскадра НР (один захваченный сси-руукский тяжелый крейсер "Сибварра" и несколько Nebulon-B фрегатов) прогнала флот адмирала Ивпиккиса до самого Лвекка (который уже был разгромлен чиссами, правда потом сси-руук отстроили его)
Бакура была важной промышленной планетой, и едва ли Палпатин стал бы сдавать ее потенциальным врагам (точнее сказать, потенциальным объектам завоевания, ибо со временем Империя, несомненно, добралась бы и до них).
А если бы и даже и решил ее сдать, то убрал бы оттуда гарнизон.

После смерти Императора шриифтат понял, что сделка не состоится, и решил воспользоваться ситуацией, насколько это возможно.
Вонги - другое дело. Палпатин знал о них и готовился именно к войне с ними. Не совсем понятно, что значит "не захотел бы"? Ему в любом случае пришлось бы сражаться с ними - или быть уничтоженным.

Насчет Пеллеона согласен с Лордом Прокуратором. Пеллеон снова спас Империю.

Арс Дангор

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 08 окт 2007, 07:05

Korgan писал(а):Слова "имперские герои" по отношению к предателям, работавшим на Бригаду Мира (т. е. на вонгов), я бы поставил в кавычки.
Это была самозащита. Да, даже такая. Не самих себя, а того, что оставалось от Империи.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 08 окт 2007, 19:58

Это была самозащита. Да, даже такая. Не самих себя, а того, что оставалось от Империи
Не совсем понятно... Они же предали Империю, продавшись за деньги Бригады Мира. Это они дезинформировали имперское командование, сообщив, что вонги собираются напасть на Нирауан, когда Воррик готовил удар по Бастиону. Это из-за них вонги взяли Бастион.
Впрочем, среди них были не только предатели, но и настоящие йуужань-вонги в углит-маскунах.
К сожалению, Джейсен Соло тогда еще был джедаем, и предатели и вражеские шпионы умерли гораздо более быстрой смертью, чем заслуживали.

Арс Дангор

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Благодарил (а): 166 раз
Сообщение zelk » 09 окт 2007, 08:52

Korgan писал(а):К сожалению, Джейсен Соло тогда еще был джедаем,
Надо было дождаться когда он станет Повелителем Ситхов :s31: .
Korgan писал(а):А если бы и даже и решил ее сдать, то убрал бы оттуда гарнизон.
Или достаточно сильно его ослабить, что и было проделано Императором.
Korgan писал(а):Почему сдал? Об этом, насколько я помню, нигде не говорится.
А мне, если память не изменяет как раз об этом и говориться, в книге "Сражение за Бакуру" (вроде так она называется, может немного не точно название дал).
Память - своего рода бессмертие.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Солдаты живут. И гадают почему.
(Глен Кук. "Солдаты живут")

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 09 окт 2007, 20:43

Надо было дождаться когда он станет Повелителем Ситхов
К сожалению, это произошло уже после войны с йуужань-вонгами.
А мне, если память не изменяет как раз об этом и говориться, в книге "Сражение за Бакуру" (вроде так она называется, может немного не точно название дал).
Я книгу читал очень давно, и многого не помню, но мне кажется, это было предположение повстанцев, которые пытались вовлечь бакуриан в свой преступный Альянс и заставить их ненавидеть Империю.

Арс Дангор

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 15 окт 2007, 11:32

Korgan писал(а):Не совсем понятно... Они же предали Империю, продавшись за деньги Бригады Мира. Это они дезинформировали имперское командование, сообщив, что вонги собираются напасть на Нирауан, когда Воррик готовил удар по Бастиону. Это из-за них вонги взяли Бастион.
Как сказал один известный американский журналист "Безнравственное поведение - рождает... безнравственное поведение".
Я не могу поддержать действия имперский руководителей, но в целом я и не осуждаю по-большому счету. Трудно быть имперцем, когда Империи уже нет.

Интересно, а почему Пеллеон так и не расправился с Фленником? Может быть он боялся того, что имперская общественность узнает о причинах, побудивших Фленника совершить покушение на него?

Marcus Gray
Варлорд
Варлорд

Сообщение Marcus Gray » 21 окт 2007, 10:10

Империя была, есть и будет! :s45:

Пеллеон - изменник! Пока он не докажет обратное, его заочно можно приговорить к повешению.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 22 окт 2007, 21:41

Империя была, есть и будет!
Воистину так.

Пеллеон - изменник! Пока он не докажет обратное, его заочно можно приговорить к повешению
Его действия вполне можно рассматривать и с такой точки зрения. Вступить в сделку с врагом - уже предательство. То же самое относится к Изард, Пестажу... и адмирала Даалу можно занести в черный список - она помогала республиканцам. Если бы не она, возможно, архивраги Империи - Люк Скайуокер и Лейя Органа - умерли бы ужасной смертью.

Имперским лидерам следовало брать пример с йевет... Чтобы соответствовать званию высшей расы, людям еще многому нужно научиться...

Арс Дангор

Вернуться в «Персоналии»