Гранд-Адмирал Пеллеон

Имперцы, которых мы уважаем

Модератор: Roan Fel

Kail Steel
Флот-адмирал ВКС
Флот-адмирал ВКС
Благодарил (а): 3 раза

Re: Гранд-Адмирал Пеллеон

Сообщение Kail Steel » 24 ноя 2007, 12:55

Как совершенно справедливо заметил герр Aivas Hartzig, мирное время портит военных людей. Мир дал возможность Пеллеону много размышлять и о политике Империи, и о схеме руководства самого Иператора. Анализ своих поступков подтолкнул его к сомнению! Его предательство и отступничество, ни что иное как не верное переосмысление ценностей. Пеллеон бонально заблудися в мыслях.

Дорогу осилит идущий...

Korgan

Медаль «ЗНАК ПОЧЕТА» III ст.
Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ
Награды: 1
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Korgan » 24 ноя 2007, 20:53

Тут стоит еще учесть, что они учились не против того врага воевать. Может, в сражениях против известной им галактической техники и тактик они бы показали себя хорошо. А тут - нечто совершенно новое
Интересный вопрос... Насколько мне известно из истории Галактики, ни среди ботанов, ни среди салластиан не было выдающихся военачальников. Я знаю двух достаточно широко известных салластианских флотоводцев. Один из них - Дуа Нинго, адмирал КНС в Войну Клонов, командующий т. н. Bulwark Fleet'ом. Известен он в первую очередь тем, что его широко разрекламированный Bulwark Fleet потерпел серию сокрушительных поражений в боях с республиканским флотом (которым, кстати, командовали молодые командиры Иан Додонна и Терринальд Скрид, позже ставшие знаменитыми адмиралами). Второй известный салластианский адмирал - Сиен Совв, командующий флотом НР во время войны с йуужань-вонгами. Выдающимся лидером его назвать никак нельзя, и он сам прекрасно сознавал это.
Что же касается ботанов... Более-менее успешным военачальником этой расы можно назвать только Траэста Кре'фэя. Но это скорее хороший исполнитель. Всеми своими победами он обязан либо Акбару, либо Пеллеону.
Вообще этот вопрос заслуживает более тщательного рассмотрения.
Вот нам говорили - "Империя плохая", "Авторитаризм, расстрелы, концлагеря" и т.д. Да, перекосы были, но все-таки Галактическая Империя сражалась бы с вонгами до конца. Конечно, можно возразить, что Палпатин со своими имперцами, к примеру, боролись бы за свою власть и прочее... Возможно, или даже скорее всего, это так. Но вот именно отсутсвие этих же амбиций у республиканской верхушки обернулось триллионами жертв, неисчислимыми бедами и потерями для простых граждан.
Воистину так. У Империи нашлись бы не только силы и средства для войны, но и политическая решимость их использовать.
Мы правим силой и страхом - страхом перед хаосом, который восторжествует, если Империя падет. Кто лучше, чем отлично обученная элита Империи, сможет управлять недоразвитыми существами, не знающими ничего о культуре и дисциплине?

Арс Дангор

Тайбер Горн
Гость Империи
Гость Империи

Сообщение Тайбер Горн » 26 ноя 2007, 02:56

Kail Steel
Как совершенно справедливо заметил герр Aivas Hartzig, мирное время портит военных людей. Мир дал возможность Пеллеону много размышлять и о политике Империи, и о схеме руководства самого Иператора. Анализ своих поступков подтолкнул его к сомнению! Его предательство и отступничество, ни что иное как не верное переосмысление ценностей. Пеллеон бонально заблудися в мыслях.
Вы еще скажите, что имперскому военачальнику думать вообще противопоказано. Пеллеон потому и сумел сохранить Империю, что думал. Как и его учитель.

Korgan
Вроде еще неплохой адмирал-ботан был в "Dark Nest", но не помню, как его зовут.
Насчет "решимости применить" - согласен. Кстати, был эпизод, когда НР с йуужань-вонгами повоевала по-имперски. Дети Йун-Йуужаня впечатлились.:)
"Everyone has a price"
"Time is money"
Тайбер Занн

"Payback doesn't pay"
"Everyone dies. It is the final and only ever lasting justice"
Боба Фетт

Topic Author
Aivas Hartzig

Орден Имперского Орла «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ» II ст.
Почетный гражданин Империи
Награды: 2
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Aivas Hartzig » 26 ноя 2007, 07:45

Тайбер Горн писал(а):Насчет "решимости применить" - согласен. Кстати, был эпизод, когда НР с йуужань-вонгами повоевала по-имперски. Дети Йун-Йуужаня впечатлились.
А может быть стоило не только воевать, но и жить по-имперски? Ну пришли бы Мотмы, Органы, Иблизы и т.д. к Палпатину на тайную встречу, ну сказали честно, без прикрас и уверток, - хотим управлять! Думаю, что Палпатин, прошедший многодесятилетнюю школу политической борьбы, превосходно понял бы требования и желания этих господ. Ведь получил же Панака должность моффа и не рыпался, хотя, в память о "былых временах", мог возглавить какую-нибудь мятежную шайку.
А чем лидеры "повстанческого Альянса" хуже. Они, насколько я помню, до последнего сидели в своих удобных сенаторских креслах, и когда их антигосударственная деятельность стала уж слишком вопиюща, их оттуда вежливо попросили.
"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Благодарил (а): 166 раз
Сообщение zelk » 26 ноя 2007, 11:32

Да, с ботанами и селлустианами не много переборщили. Если первые были прекрасными шпионами, то про вторых я лично ничего сказать не могу.
Korgan писал(а):олее-менее успешным военачальником этой расы можно назвать только Траэста Кре'фэя. Но это скорее хороший исполнитель. Всеми своими победами он обязан либо Акбару, либо Пеллеону.
И чем гордился Фейлиа, когда тыкал носом того же самого Акбара.
Тайбер Горн писал(а):Вы еще скажите, что имперскому военачальнику думать вообще противопоказано. Пеллеон потому и сумел сохранить Империю, что думал. Как и его учитель.
Согласен с Вами, командиру такого ранга как Пеллеон, не думать было бы противопаказано.
Ну просто не возможно дослужиться обычному вояке до таких чинов, не думая и не анализируя ситуации, не просчитывая все вперед. Паллеон думать научился и в плане военном, и в плане политическом. В чем то у него получалось конечно лучше, в чем то хуже.
Память - своего рода бессмертие.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Солдаты живут. И гадают почему.
(Глен Кук. "Солдаты живут")

Тайбер Горн
Гость Империи
Гость Империи

Сообщение Тайбер Горн » 27 ноя 2007, 02:00

Aivas Hartzig
Об их жажде власти в каноне ничего не сказано. Мне приятнее думать, что они действительно считали Империю тиранией и боролись против нее.
Панака - это начальник охраны Амидалы? Так он политического веса и не имел никогда вроде. А после гибели самого объекта охраны и отошел в сторону - ничего удивительного.

zelk
Согласен с Вами, командиру такого ранга как Пеллеон, не думать было бы противопаказано.
Ну просто не возможно дослужиться обычному вояке до таких чинов, не думая и не анализируя ситуации, не просчитывая все вперед. Паллеон думать научился и в плане военном, и в плане политическом. В чем то у него получалось конечно лучше, в чем то хуже.
А больше некому, собственно, было воссоздать нормальное государство. У Исард имели бы террор. Даала в правители тоже не годится. Триумвират "Дизра, Тиерс, Флим"... первый все же не тянет на Императора; второй - лишь тактик; третий - гениальный актер, но не правитель. Насчет Зсинжа сказать сложно, потому что у него все планы трех-четырехслойными были.
Оставался лишь Траун, но он погиб. Так что, единственная достойная кандидатура - Пеллеон.
"Everyone has a price"
"Time is money"
Тайбер Занн

"Payback doesn't pay"
Боба Фетт

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 29 ноя 2007, 06:58

Тайбер Горн писал(а):Об их жажде власти в каноне ничего не сказано. Мне приятнее думать, что они действительно считали Империю тиранией и боролись против нее.
Можно и так думать, но факты свидетельствуют об обратном.
Тайбер Горн писал(а):Панака - это начальник охраны Амидалы? Так он политического веса и не имел никогда вроде. А после гибели самого объекта охраны и отошел в сторону - ничего удивительного.
Ну, мофф Галактической Империи птица хоть и небольшая, но важная. Кроме того, Падме очень любила судачить о "либеральных ценностях" с кем ни попадя, а посему в ее окружении буквально фонило от присутствия различных общечеловеков, космополитов и т.д. То, что Панаке удалось избежать этого, может свидетельствовать о том, что крупицы разума в его черной, потенциально мятежной голове все же сохранялись.
"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Тайбер Горн
Гость Империи
Гость Империи

Сообщение Тайбер Горн » 08 дек 2007, 01:46

Aivas Hartzig
Можно и так думать, но факты свидетельствуют об обратном
.
Гм, ну для меня они свидетельствуют в поддержку моего мнения... Впрочем, это не для этой темы дискуссия. Предмет уж точно Пеллеона никак не касается.
"Everyone has a price"
"Time is money"
Тайбер Занн

"Payback doesn't pay"
Боба Фетт

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 08 дек 2007, 09:22

Да.

Впрочем, косвенно - хотелось бы знать, находясь на службе у ГФСА Пеллеон разделял или нет "демократические" идеи?

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи

Сообщение zelk » 10 дек 2007, 12:02

Aivas Hartzig писал(а):
Впрочем, косвенно - хотелось бы знать, находясь на службе у ГФСА Пеллеон разделял или нет "демократические" идеи?
Ну Паллеон, как политик с опытом уже скорее всего понимал что из идей можно взять на вооружение, а что нельзя. И с этим подходил и к "демократическим" так сказать идеям. Скорее всего это наилучший был бы ход его мыслей.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 11 дек 2007, 07:34

zelk писал(а):Ну Паллеон, как политик с опытом уже скорее всего понимал что из идей можно взять на вооружение, а что нельзя.
Особого таланта к политике у Пеллеона я не вижу. Скорее, в силу того, что образование у него военное, то такие действия объясняются как раз тем, что адмирал плохо ориентировался в окружающей его ситуации. Вот Дисра понимал что к чему.

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 19 дек 2007, 12:03

Aivas Hartzig писал(а):Особого таланта к политике у Пеллеона я не вижу. Скорее, в силу того, что образование у него военное, то такие действия объясняются как раз тем, что адмирал плохо ориентировался в окружающей его ситуации. Вот Дисра понимал что к чему.
Ну если бы адмирал плохо ориентировался в политике и окружающей обстановке, то у него вряд ли бы получилось бы удержаться у власти и объединеть большую часть осколков Империи в Имперский Бастион.

Aulsberg

Генерал НВС
Генерал НВС

Re:

Сообщение Aulsberg » 19 дек 2007, 22:05

zelk писал(а):
Ну если бы адмирал плохо ориентировался в политике и окружающей обстановке, то у него вряд ли бы получилось бы удержаться у власти и объединеть большую часть осколков Империи в Имперский Бастион.
Осколки Империи объединила вообще-то Даала и потом она передала власть Пеллеону.

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 20 дек 2007, 11:53

Aulsberg писал(а):Осколки Империи объединила вообще-то Даала и потом она передала власть Пеллеону.
Она только начала объединять, но завершил и делал основную работу как раз Паллеон.

Marcus Gray
Варлорд
Варлорд

Сообщение Marcus Gray » 28 дек 2007, 16:12

Столько обсуждения далеко не одиозной фигуры...Палпатину или Дарту Вейдеру, да и Трауну меньше уделяют места.

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 28 дек 2007, 16:31

Маркус, дело в том, что и Палпатину, и Траун время уделяет недостоточно, на твой взгляд, много по одной причине - их деяния признаются большинством Имперского Сообщества.

О Пеллеоне такого сказать не могу, поскольку часто встречал людей, отрицательно относящихся к идеям адмирала о политическом переустройстве Империи. Кажется у бастионовского гросс-адмирала Трауна есть фанфикшен, в котором говориться о возвращении Трауна во вселенную, и казни Пеллеона. Шумец по-поводу фикшена был.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Korgan » 28 дек 2007, 22:23

Для кого-то Пеллеон - фигура вполне одиозная (от латинского Odium - ненависть). Разумеется, у меня к нему другое отношение.
Я одобряю не все действия Пеллеона, но главное - он сохранил Империю. Он не позволил нелюдям и предателям стереть ее с лица Галактики. Он не только терпел поражения, но и (в отличие от многих других имперских лидеров) неоднократно одерживал победы над республиканцами. И - last, but not least - он выиграл войну с йуужань-вонгами. То есть, спас человечество.

Для меня Пеллеон был и останется Героем Империи.
Мы правим силой и страхом - страхом перед хаосом, который восторжествует, если Империя падет. Кто лучше, чем отлично обученная элита Империи, сможет управлять недоразвитыми существами, не знающими ничего о культуре и дисциплине?

Арс Дангор

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 29 дек 2007, 14:22

Korgan писал(а):Для меня Пеллеон был и останется Героем Империи.
Безусловно, можно и так посмотреть на ситуацию. Но что мы имеем в реальности? Да, он не позволил (или не он, а стечение обстоятельств) стереть с лицы вселенной Империю. Но... униженная, обреченно просящая заемы у своих врагов, Империя - явно не то, к чему следовало стремиться. Да, нелюди не сумели развалить ее - они сумели ее возглавить. Не в открытую, конечно, - они управляли ее с помощью тайных деректив и приказов. Не секрет, что финансовый капитал муунов стремился на республиканский рынок, доселе для него закрытый. Так что я вполне допускаю, что проплатив нескольким нужным людям, и сумев обмануть Пеллеона, они добились своего.

Дисра понимал это, впрочем, у него были агенты даже среди населяющих Империю экзотов (лорд Граэтон, например), которые доставляли ему нужную информацию. Он прекрасно понимал ситуацию в Новой Республике, когда это аморфное государство балансировало на краю пропасти, раздираемая внутренними конфликтами и противоречиями. Еще один точек, еще один пинок, и Новый Порядок постепенно восстановил бы свои права. Но...

Я признаю заслуги Пеллеона перед Империей, ибо они действительно велики. Но мне хотелось бы видеть его простым военным, не замаранным в политике, который бы понимал необходимость даже поражения Империи, но отдал бы соотвествующий приказ своим подчиненным - Ни шагу назад! Стоять насмерть!

И скажу от себя - Империя гибнет, но не сдается!

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 27 янв 2008, 01:32

Marcus Gray писал(а):Столько обсуждения далеко не одиозной фигуры...Палпатину или Дарту Вейдеру, да и Трауну меньше уделяют места.
Почему, этим фигурам то же мы уделяем внимание, созданы темы и поставлены вопросы. Но как сказал Эйвас, их деяния и их личности пользуются большим уважением среди ЗВ сообщества имперской направленности.
Aivas Hartzig писал(а):Но мне хотелось бы видеть его простым военным, не замаранным в политике, который бы понимал необходимость даже поражения Империи, но отдал бы соответствующий приказ своим подчиненным - Ни шагу назад! Стоять насмерть!
Вот в том то и дело, что он давно перестал быть простым военным, а стал политиком. Тем более что он фактически возглавлял Имперский Бастион, а это означало что он был ответственен за судьбы этого государственного образования, его граждан (и просто людей доверивших ему свою дальнейшую судьбу) и принимая решения руководствовался не наивными мечтами и мальчишескими выходами, а здравым смыслом и четким пониманием сложившейся ситуации.
Aivas Hartzig писал(а):Не секрет, что финансовый капитал муунов стремился на республиканский рынок, доселе для него закрытый. Так что я вполне допускаю, что проплатив нескольким нужным людям, и сумев обмануть Пеллеона, они добились своего.
Без денег н сохранишь Империю, деньги нужны для дальнейшего развития. Не думаю что Пеллеон был настолько уж наивен, скорее всего это делалось под контролем и с ведома его правительства.

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 28 янв 2008, 15:15

zelk писал(а):Тем более что он фактически возглавлял Имперский Бастион, а это означало что он был ответственен за судьбы этого государственного образования, его граждан (и просто людей доверивших ему свою дальнейшую судьбу) и принимая решения руководствовался не наивными мечтами и мальчишескими выходами, а здравым смыслом и четким пониманием сложившейся ситуации.
Ну какое может быть четкое понимание ситуации, если произошла фактическая капитуляция? К сожалению, Пеллеон на это отреагировал не теми действиями, какими должен был.
zelk писал(а):Без денег н сохранишь Империю, деньги нужны для дальнейшего развития. Не думаю что Пеллеон был настолько уж наивен, скорее всего это делалось под контролем и с ведома его правительства.
Скорее всего, и это жаль. Жаль, что идея Нового Порядка была отдана на откуп купцам и предпринимателям.

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 28 янв 2008, 19:54

Aivas Hartzig писал(а):Ну какое может быть четкое понимание ситуации, если произошла фактическая капитуляция?
Капитуляция? Если мы помним, то Новая Республика находилась в состоянии глубокого политического кризиса, на грани развала, от которого эту республику фактически спас Пеллаеон. Это не капитуляция, а перемирие, возможно даже в некотором роде и победа здравого смысла. Ведь проще иметь противником того кого хорошо знаешь, и который в чем то тебе обязан, а не совершенно незнакомого тебе и амбициозного противника, который мог появиться если б республика развалилась.
Aivas Hartzig писал(а):К сожалению, Пеллеон на это отреагировал не теми действиями, какими должен был.
какие ж тогда действия должен был бы предпринять адмирал?

Topic Author
Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 29 янв 2008, 07:37

zelk писал(а):Если мы помним, то Новая Республика находилась в состоянии глубокого политического кризиса, на грани развала, от которого эту республику фактически спас Пеллаеон.
Именно это я и утверждал всегда.
zelk писал(а):Это не капитуляция, а перемирие, возможно даже в некотором роде и победа здравого смысла. Ведь проще иметь противником того кого хорошо знаешь, и который в чем то тебе обязан, а не совершенно незнакомого тебе и амбициозного противника, который мог появиться если б республика развалилась.
Да, Новая Республика распалась бы на несколько враждующих фракций. Но не будем забывать, что точно также складывалась ситуация пятнадцать лет назад, когда был один не очень тогда сильный альянс, и множествопротивоборствующих между собой осколков и остатков Империи. Альянс сосредоточился на том, что постепенно, по одному начал "выводить из игры" всех. В итоге, победителем стала НР. Почему Империя Бастиона не могла поступить таким же образом? Вряд ли предполагаемый противник был бы столь же могущественным, как и республика, сгинувшая с политической карты галактики.
zelk писал(а):какие ж тогда действия должен был бы предпринять адмирал?
Во всяком случае не торопиться.

zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 01 фев 2008, 10:31

Aivas Hartzig писал(а):Но не будем забывать, что точно также складывалась ситуация пятнадцать лет назад, когда был один не очень тогда сильный альянс, и множествопротивоборствующих между собой осколков и остатков Империи. Альянс сосредоточился на том, что постепенно, по одному начал "выводить из игры" всех. В итоге, победителем стала НР. Почему Империя Бастиона не могла поступить таким же образом? Вряд ли предполагаемый противник был бы столь же могущественным, как и республика, сгинувшая с политической карты галактики.
Да один альянс и множество осколков Империи, но сдесь то получиться ситуация, множество осколков НР, но и продолжают оставаться и имперские осколки помимо Бастиона. Так что "выводит из игры по одному будет сложно"
Aivas Hartzig писал(а):Во всяком случае не торопиться.
Если б адмирал не поторопился, то он бы потерял контроль над ситуацией, и не известно что бы тогда было с Бастионом. У всех принимаемых решений есть свои плюсы и минусы.
Aivas Hartzig писал(а):Именно это я и утверждал всегда.
С этим никто и не спорить и все практически согласились с этой позицией.

Aulsberg

Генерал НВС
Генерал НВС

Сообщение Aulsberg » 07 мар 2008, 10:00

Господа, минуту внимания. Как я узнал из компетентных источников, в книге "Revelation" гросс-адмирал Пеллеон погиб на 93-м году жизни. Его убила тёмная джедайка Тахири Вейла по приказу нового правителя Галактики Дарта Кедуса. Теперь имперсикй Бастион возглавляет Натаси Даала (Natasi Daala; да, это та же Даала, только теперь у неё, слава Богу, имя появилось).

Roan Fel

Орден Имперского Орла Медаль «ЗНАК ПОЧЕТА» II ст. Именная вибро-сабля
Имперский канцлер
Имперский канцлер
Награды: 3
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Roan Fel » 08 мар 2008, 11:07

Aulsberg писал(а):Господа, минуту внимания. Как я узнал из компетентных источников, в книге "Revelation" гросс-адмирал Пеллеон погиб на 93-м году жизни. Его убила тёмная джедайка Тахири Вейла по приказу нового правителя Галактики Дарта Кедуса. Теперь имперсикй Бастион возглавляет Натаси Даала (Natasi Daala; да, это та же Даала, только теперь у неё, слава Богу, имя появилось).
Это и я уже слышал. Да! Наверное это верная информация! Ну чтож Даала, так Даала!
Я никогда не ошибаюсь - я просто живу....

Вернуться в «Персоналии»