Адмирал Даала

Имперцы, которых мы уважаем

Модератор: Roan Fel

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Награды: 1
Благодарил (а): 166 раз
Адмирал Даала

Сообщение zelk » 11 сен 2007, 13:42

Собственно сабж - Адмирал Даала, её роль в событиях Галактической гражданской войны (Распад Империи и Новая Республика, в какой-то мере это гражданская война в обществе, порожденном еще Старой Республикой).

Могла ли она стать во главе дела объединения Империи или осталась рядовым исполнителем.

Память - своего рода бессмертие.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Солдаты живут. И гадают почему.
(Глен Кук. "Солдаты живут")

Aivas Hartzig

Орден Имперского Орла «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ» II ст.
Почетный гражданин Империи
Награды: 2
Благодарил (а): 7 раз

Re: Адмирал Даала

Сообщение Aivas Hartzig » 11 сен 2007, 16:35

Проблема в том, что она не стремилась стать вождем Империи. Не смотря на критику, порой справедливую, она была талантливой воительницей, и достаточно харизматичным человеком. Жаль, так и неизвестно, где она оказалась, после крушения всех своих планов, но она остается одним из самых уважаемых мною персонажей Имперской Вселенной.
"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Aulsberg

Медаль «ЗНАК ПОЧЕТА» III ст.
Генерал НВС
Генерал НВС

Сообщение Aulsberg » 11 сен 2007, 18:01

Очень уважаю адмирала Даалу. Она была настоящей патриоткой, хотела объединить Империю, притом не для того, чтобы ей править. Хотя как стратег она не очень, но если вспомнить, то поражение она потерпела по чистой случайности (а точнее - из-за чрезвычайной везучести джедаев). Сначала ей помешал Кип Даррон, затем Каллиста Минг. Меня больше всего в Даале восхитило то, что при гибели "Молота рыцарей" она последняя покинула корабль. Главная заслуга Даалы - она прекратила войну между имперскими осколками.

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи

Сообщение zelk » 12 сен 2007, 11:42

Aivas Hartzig писал(а):Проблема в том, что она не стремилась стать вождем Империи.
хм, а мне кажется, что как раз в, у нее выбора не было, и все её действия показывали, что она как раз стремилась стать вождем Империи :s37: Во всяком случае её действия в мирах Ядра, когда она вправляла мозги местным военноначальникам и моффам. Она тогда фактически объединила все имеющиеся ресурсы Ядра под своей властью для борьбы с Республикой.
Aulsberg писал(а):Главная заслуга Даалы - она прекратила войну между имперскими осколками.
в Ядре да, но они были и в других частях Галактики. притом после ухода Даалы, грызня началась снова, пока Пеллаеон не взялся за дело.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 12 сен 2007, 13:12

zelk писал(а):а мне кажется, что как раз в, у нее выбора не было, и все её действия показывали, что она как раз стремилась стать вождем Империи Во всяком случае её действия в мирах Ядра, когда она вправляла мозги местным военноначальникам и моффам. Она тогда фактически объединила все имеющиеся ресурсы Ядра под своей властью для борьбы с Республикой.
Не было бы выбора, она бы не упрашивала всех и каждого возглавить Империю. И потом, когда она потерпела поражение, она удивительно легко отдала свою фактическую власть Пеллеону, хотя тот отбрыкивался поначалу, но все же внял гласу своего разума. Правда то, что случилось во время Камааского кризиса... нет, я не могу это комментировать.
zelk писал(а):пока Пеллаеон не взялся за дело.
Во-во, пока не взялся. Лучше бы он не брался за это дело, а просто занимался бы своей первейшей обязанностью - разгромом ребелей.
"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 14 сен 2007, 10:11

Aivas Hartzig писал(а):Не было бы выбора, она бы не упрашивала всех и каждого возглавить Империю.
Когда она вышла со своим флотом из Инстаяции Мау, кучей инфы о положении дел в Галактике, она сама собиралась возглавить дело восстановления Империи. Возможно после нескольких серьезных неудач у неё пылу поубавилось, но когда на встрече с моффами, военными лордами и другими заинтересованными сторонами из Глубинного Ядра, и увидев что среди них раздрай и соперничество, после сомнений возникших после первых неудач, она поняла, чтоб что то добиться, прийдется впрягаться самому.
Aivas Hartzig писал(а):И потом, когда она потерпела поражение, она удивительно легко отдала свою фактическую власть Пеллеону,
Возможно она не привыкла к поражением, а скорее всего, та катострофа при Явине, просто окончательно сломили Даалу, она скорее всего морально устала и отошла от дел.

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 14 сен 2007, 13:33

zelk писал(а):Возможно она не привыкла к поражением, а скорее всего, та катострофа при Явине, просто окончательно сломили Даалу, она скорее всего морально устала и отошла от дел.
Но потом, во время кризиса в Секторе Миридиан (сколько кризисов у этой Новой Республики было?), она сражалась против войск моффа Гетелеса, а потом, по-инерции, и против самой Республики. Вот тогда она и оформилась как политический руководитель, жаль что она куда-то исчезла, в смысле сведений о ней нет.

Marcus Gray
Варлорд
Варлорд

Сообщение Marcus Gray » 15 сен 2007, 15:15

Сказать, что я уважаю адмирала Даалу - не сказать ровным счетом ничего. Я имею к ней больше, чем уважение.
Это - один из немногих примеров достойных офицеров Имперского флота.
Мир и Порядок!

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 18 сен 2007, 12:46

Aivas Hartzig писал(а): Но потом, во время кризиса в Секторе Миридиан (сколько кризисов у этой Новой Республики было?), она сражалась против войск моффа Гетелеса, а потом, по-инерции, и против самой Республики. Вот тогда она и оформилась как политический руководитель, жаль что она куда-то исчезла, в смысле сведений о ней нет.
Это уже по расширенной вселенной Звездных Войн информация? Я этого эпизода не знаю, поэтому сказать ничего в данный момент не могу.
Marcus Gray писал(а):Сказать, что я уважаю адмирала Даалу - не сказать ровным счетом ничего. Я имею к ней больше, чем уважение.
Это - один из немногих примеров достойных офицеров Имперского флота.
Мир и Порядок!
Весьма кратко и достойно :s104:

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Korgan » 03 окт 2007, 20:52

В основном согласен с вашим мнением, господа. Личная храбрость и верность Империи - эти качества, несомненно, у Даалы были.
Но... не совсем понятны ее мотивы, когда она оказала помощь республиканцам против моффа Гетеллеса. Принесло ли это пользу Империи? По-моему, никакой.
Впрочем, где-то мне встречалась информация, что у Даалы были личные счеты к Гетеллесу и адмиралу Ларму. Но ради личной мести помогать врагам в борьбе против имперских лидеров?
Мы правим силой и страхом - страхом перед хаосом, который восторжествует, если Империя падет. Кто лучше, чем отлично обученная элита Империи, сможет управлять недоразвитыми существами, не знающими ничего о культуре и дисциплине?

Арс Дангор

Marcus Gray
Варлорд
Варлорд

Сообщение Marcus Gray » 08 окт 2007, 17:36

Вправление мозгов местным моффам - необходимое верное стратегическое решение. Как военный стратег и исполнительный, верный офицер - на месте, правильно. Как политик, способный контролировать Империю - не знаю. Лишь единицы военных личностей могли править Империей. И их роль была бы как роль Александра Македонского.

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 09 окт 2007, 08:36

Marcus Gray писал(а):ак военный стратег и исполнительный, верный офицер - на месте, правильно.
Даала не стратег, она больше тактик, по этому достаточно крупные стратегические операции у неё с треском и проваливались. Её на одну доску с Трауном не поставишь :s39: .

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 09 окт 2007, 09:50

zelk писал(а):Даала не стратег
Общая концепция ведения войны была верной, но вот реальность все поставила на свои места. Стратегически мыслить Даала умела, но она не могла воплотить все свои задумки.

Aulsberg

Генерал НВС
Генерал НВС

Re:

Сообщение Aulsberg » 09 окт 2007, 20:36

zelk писал(а):
Даала не стратег, она больше тактик, по этому достаточно крупные стратегические операции у неё с треском и проваливались. Её на одну доску с Трауном не поставишь :s39: .
Вопрос в том из-за чего проваливались. Атака на Мон Каламари провалилась только из-за присутствия там Акбара, который хорошо знал стратегию Таркина. Атакана Корускант провалилась из-за появления Кипа Дюррона. А атака на Явин не удалась из-за Каллисты.
Как обычно, банальное ребельское везение. М Даала, как кстати, и Траун, ничего с ним не могла поделать.
Да, на одну доску её с Трауном не поставишь, но назовите хоть кого-нибудь, кого можно сравнить с Трауном.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 09 окт 2007, 20:49

на одну доску её с Трауном не поставишь, но назовите хоть кого-нибудь, кого можно сравнить с Трауном.
Я бы назвал Освальда Тешика. К сожалению, о нем немного известно (по сравнению с тем же Трауном), но то, что известно вызывает чрезвычайное уважение... Кстати, его судьба во многом напоминает судьбу Трауна.
Мы правим силой и страхом - страхом перед хаосом, который восторжествует, если Империя падет. Кто лучше, чем отлично обученная элита Империи, сможет управлять недоразвитыми существами, не знающими ничего о культуре и дисциплине?

Арс Дангор

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 10 окт 2007, 07:48

Aulsberg писал(а):Да, на одну доску её с Трауном не поставишь, но назовите хоть кого-нибудь, кого можно сравнить с Трауном.
Сравнить нельзя, но близко поставить можно. Генарал Балан, главнокомандующий войскми имперского союза, показал себя выдающимся полководцем, сумевшим нанести ребелам ряд серьезных поражений.
Korgan писал(а):Я бы назвал Освальда Тешика. К сожалению, о нем немного известно (по сравнению с тем же Трауном), но то, что известно вызывает чрезвычайное уважение... Кстати, его судьба во многом напоминает судьбу Трауна.
Как известно, Тешика взяли в плен республиканцы, и судили за "военные преступления". Но я, честно говоря, сходства Тешика с Трауном вижу не больше, чем у кого-нибудь другого имперского адмирала.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 11 окт 2007, 21:24

Как известно, Тешика взяли в плен республиканцы, и судили за "военные преступления". Но я, честно говоря, сходства Тешика с Трауном вижу не больше, чем у кого-нибудь другого имперского адмирала.
Трауну на имперской службе пришлось очень тяжело из-за своего нечеловеческого происхождения. Но он служил Империи лучше, чем многие люди... потому, что он был предан своему народу.

Тешик был одним из лучших среди гранд-адмиралов ( ему доверили командование Azure Hammer Command),во всех источниках подчеркивается, что он выделялся своей честностью и ответственностью. За то, что он не смог спасти имперского советника, похищенного повстанцами, Император придумал для него особое наказание: отстранил Тешика от командования AHC и приказал ему с ничтожно малыми силами провести рейд на Хэйпанский Кластер ( тогда он еще не был подчинен Империи). Тешик, отправленный на верную смерть, все же выполнил приказ и выжил, но получил в бою столь тяжелые ранения, что 75% его тела пришлось заменить кибернетическими имплантантами. А в Империи к киборгам было известное отношение... Так герой, сражавшийся за Империю, оказался объектом презрения.
Но он по-прежнему оставался предан Империи, и доказал это в битве при Эндоре. Три часа он вел бой на своем ИЗР "Благотворительный" против всего флота повстанцев, когда все имперские корабли уже разбежались, не слушая никаких приказов (Не знаю, правда, много ли оставалось от флота Акбара к тому времени... по крайней мере, Home One и большая часть каламарианских крейсеров уцелела)
Исход боя был предрешен: "Благотворительный" получил тяжелые повреждения и был окончательно выведен из строя огнем ионных пушек. Вероятно, ионные разряды вывели из строя и киберимпланты Тешика, иначе он не попал бы плен - сдаваться он был явно не намерен. Империя обошлась с Тешиком очень жестоко - но он сохранил верность ей до конца.
Не знаю, какие он мог совершать "военные преступления". Согласно некоторым источникам, повстнцы казнили его ( через год после Эндора) просто чтобы сорвать злость из-за своих больших потерь на планете Милагро.

Арс Дангор

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи

Сообщение zelk » 12 окт 2007, 14:29

Aivas Hartzig писал(а): Общая концепция ведения войны была верной, но вот реальность все поставила на свои места. Стратегически мыслить Даала умела, но она не могла воплотить все свои задумки.
Вот именно, что общая концепция ведения войны, но какой? Тактика "ударь и беги" выбранная сначала Даалой предполагала ведение партизанской войны, а для этого надо было сохранить в секрете хотя бы ту базу которая у неё была, а не бросаться очертя голову всеми силами. В итоге у неё ни стало ни базы, ни флота.
Да дальнейшие её действия показали, что она незаурядный командир и лидер, но в итог то же плачевный конец.
Aulsberg писал(а):Как обычно, банальное ребельское везение. М Даала, как кстати, и Траун, ничего с ним не могла поделать.

Может банальное везение, а может стечение обстоятельств. Но у Даалы никогда не было резервного плана действий, на случай если что-то идет не так как планировалось ранее.

А Траун то как раз на это ребелевское везение чихал, так как его компания против Республики была успешной на всем её протяжении. Единственное чего не предусмотрел Траун, это предательства тех кому доверял.

Aulsberg

Генерал НВС
Генерал НВС

Сообщение Aulsberg » 12 окт 2007, 20:43

zelk писал(а):
Может банальное везение, а может стечение обстоятельств. Но у Даалы никогда не было резервного плана действий, на случай если что-то идет не так как планировалось ранее.

А Траун то как раз на это ребелевское везение чихал, так как его компания против Республики была успешной на всем её протяжении. Единственное чего не предусмотрел Траун, это предательства тех кому доверял.
Ну, во-первых иногда невозможно составить запасной план. Особенно с теми силами, что были у Даалы. А во-вторых, даже Трауну не легко было бороться с ребельским везением. Люк, Лея и прочие постоянно ускользали в самый последний момент, да и битву при Слуис-Ване он проиграл из-за того, что там невовремя оказался Ландо.

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 13 окт 2007, 08:16

zelk писал(а):Тактика "ударь и беги" выбранная сначала Даалой предполагала ведение партизанской войны, а для этого надо было сохранить в секрете хотя бы ту базу которая у неё была,
База была самым настоящим технодромом, но на ней совершенно отсутствовали ресурсы, необходимые для ведения партизанской войны.
zelk писал(а):Но у Даалы никогда не было резервного плана действий, на случай если что-то идет не так как планировалось ранее.
Уже тогда возможности Империи непозволяли долгосрочное ведение боевых действий. Все требовалось завершать с первого скачка. Если бы имперцам сразу удалось бы уничтожить Явин вместе с джедаями, то возможность краткосрочной передышки предоставилась бы.

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 18 окт 2007, 14:12

Aulsberg писал(а):да и битву при Слуис-Ване он проиграл из-за того, что там невовремя оказался Ландо.
Что Ландо оказался там не вовремя была чистая случайность, он там решал свои дела если память не изменяет.

А то что Ландо раскусил, что Траун использует украденные у него буровые установки, то тут как сказать нашла коса на камень, один не предусмотрел, что хозяин похищенного заявится туда где ты собираешься использовать это добро, а похититель добра не предусмотрел появления разгневанного хозяина сего добра.

Да и в принципе, Трауну не удалось как он планировал угнать ресбубликанские крупные корабли, но он за то повредил достаточно серьезно те которые были на Слуис-Ване, так что можн сказать сдесь была ничья.

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 20 дек 2007, 11:57

вот возник резонный вопрос, кто Даала или Паллеон были собирателями и объединителями осколков Империи?
Возможно вынесение вопроса и в отдельную тему.

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 20 дек 2007, 14:21

zelk писал(а):вот возник резонный вопрос, кто Даала или Паллеон были собирателями и объединителями осколков Империи?
Даала, конечно же. Вообще, Пеллеону крупно повезло, что в пределах осколков Империи не было харизматичного и влиятельного лидера. Окажись такой, то вполне возможно через пару лет Империя нанесла бы решительное поражение Ребелии.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 20 дек 2007, 22:11

Без помощи Пеллеона Даала не сделала бы ничего. Только благодаря ему она смогла организовать убийство имперских диктаторов.
Кстати, Даала не была ни харизматичным, ни влиятельным лидером. А Пеллеон пользовался уважением. Именно в его правление к Империи добровольно присоединилось сильное государство Pentastar Alignment. Пеллеон добился некоторых успехов в войне с Новой Республикой, причем сражаться ему пришлось против значительно превосходящих сил (в отличие от прочих имперских лидеров). Уроки Трауна не пропали даром. А Даала не одержала ни одной победы над силами НР. Даже Академию на Йавине не смогла уничтожить. Впрочем, это можно оставить на совести Андерсона, равно как и клинический идиотизм имперских диктаторов, которых уничтожила Даала.

О решительном поражении Новой Республики едва ли может идти речь. Единственной возможностью для Империи было заключение мира на относительно выгодных условиях.

Арс Дангор

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 21 дек 2007, 07:28

Korgan писал(а):Кстати, Даала не была ни харизматичным, ни влиятельным лидером.
Тогда почему же ей подчинялись? Если из страха, то тогда и влияние у нее было. И что такое харизма - это "способность увлечь", разве Даала не увлекла за собой практически все имперские фракции Миров Ядра?
Korgan писал(а):Именно в его правление к Империи добровольно присоединилось сильное государство Pentastar Alignment.
Все же сильное государство "Пяти звезд" к тому времени практически не существовало. Пеллеону удалось присоеденить к Имперскому Бастиону всего лишь один сектор, правда с довольно значительным флотом, но все же в Ориндской операции он умудрился и это потерять.
Korgan писал(а): А Даала не одержала ни одной победы над силами НР.
То, что доблестные повстанцы предпочли смыться во время наступления Даалы со своих территорий, уже может говорить о победе.
Korgan писал(а):О решительном поражении Новой Республики едва ли может идти речь. Единственной возможностью для Империи было заключение мира на относительно выгодных условиях.
Выгодные условия? "Друзья" республиканцы постоянно мониторили Империю на предмет "искоренения милитаризма", не давая ей как следует возродить свои силы. Вообще, сравнивая ситуацию происходящую с Имперским Бастионом и Нирауанской Империей, оценка будет не в пользу первой фракции. Новая Республика пыталась сунутся в Нирауан, но получала по соплям, и больше попыток не предпринимала, если не считать боев местного значения на границах. Ведь сумели же нирауанцы отстоять свою независимость, почему же у Имперского Бастиона это не получилось?

Вернуться в «Персоналии»