Камааский кризис

Модератор: Roan Fel

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Награды: 1
Благодарил (а): 164 раза
Камааский кризис

Сообщение zelk » 14 сен 2007, 09:54

Камааского кризис. Его суть и последствия как для Республики, так и для Империи.
Виновные и невиновные стороны, роль руководителей государств в нем, что они должны были делать, а что не должны по вашему мнению.

Вот собственно сабж, раз споры идут о роли в нем Пелеона и других лиц.

Память - своего рода бессмертие.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Солдаты живут. И гадают почему.
(Глен Кук. "Солдаты живут")

Marcus Gray
Варлорд
Варлорд

Re: Камааского кризиса

Сообщение Marcus Gray » 15 сен 2007, 14:58

Камааский кризис был последней возможностью предотвратить гибель Бастионовской Империи. Дисра правильно все сделал, только ему не дали довести до конца замечательный план уничтожения НР.

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 18 сен 2007, 09:39

А конкретику можно в студию?
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.

Aivas Hartzig

Орден Имперского Орла «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ» II ст.
Почетный гражданин Империи
Награды: 2
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Aivas Hartzig » 18 сен 2007, 14:02

Поддержу геноссе Грэя!

План Дисры был ловок - воспользоваться сложной политической обстановкой в НР и нанести удар. Да и без имперской провокации, органично входившей в план Дисры, расы республики готовы были вцепиться в горло друг-другу. Надо было только немного подождать. Конечно, об Империи прежних размеров думать было нечего, но существенно укрепить свои позиции можно было бы. Опять же и помощь Империи Руки - думаю, что Имперский Бастион вполне мог с ней поладить.
"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Topic Author
zelk

Орден Имперского Орла
Прокуратор Империи
Прокуратор Империи
Сообщение zelk » 20 сен 2007, 08:09

мда, прейдется освежит память, вновь почитать эту дилогию Зана. киньте пожалуйста ссылки на электронные версии книг. А то потерял их я.

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 20 сен 2007, 14:44

Вот читай http://sweu.ru/novels.htm
"Взявшие в руки меч, и погибают от меча. А не взявшие меча гибнут от гнусных болезней"

Korgan

Медаль «ЗНАК ПОЧЕТА» III ст.
Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Korgan » 21 сен 2007, 20:08

Я полагаю, что с "человеческой" точки зрения Пеллеон поступил правильно. В противном случае Империи угрожало полное уничтожение. Насколько мне известно, за год до событий Каамасского Кризиса, Пеллеон предпринял свою последнюю кампанию против НР, и после некоторых начальных успехов потерпел поражение при Анкс Минор. (Прошу поправить, если ошибаюсь, мне эти сведения стали известны из Вукипедии). Примерно в тоже время объединенные силы имперских диктаторов под командованием адмирала Даалы были изгнаны из миров Ядра флотом Бел Иблиса. (Хотя я не совсем представляю, как республиканцам удалось взять цитадели Ядра и разобраться с тамошними гиперпространственными маршрутами, но тем не менее, в Essential Chronology сообщается так. Видимо, без предательства не обошлось)При этом флот НР незадолго до этого понес большие потери в ходе войны с йеветами, а имперский флот, наоборот, усилился за счет кораблей "Черного Меча".
И если в таких условиях НР смогла отразить нападение Империи, то через год она тем более справилась бы.
А клон Трауна... О нем "позаботились" Люк Скайуокер и предательница Мара Джейд.
Пеллеон, заключив мир, спас Империю и впоследствии во время войны с йуужань-вонгами пытался усилить ее позиции, требуя, чтобы планеты, освобожденные Империей от вонгов, после заключения мира оставались за ней.
Мы правим силой и страхом - страхом перед хаосом, который восторжествует, если Империя падет. Кто лучше, чем отлично обученная элита Империи, сможет управлять недоразвитыми существами, не знающими ничего о культуре и дисциплине?

Арс Дангор

Thorm Shorgare
Гость Империи
Гость Империи

Сообщение Thorm Shorgare » 21 сен 2007, 22:50

И еще прошу заметить, что Пережиток Империи проповедовал политику изоляции. То есть, не сомневаюсь, что шла милитаризация. Да и Пеллеон умничка - взялся командовать всеми войсками Галактического Альянса, правда, его потом сместили, но это означает, что у него был доступ ко всей секретной информации предполагаемого противника + СЗР ГА в качестве флагмана (или, возможно, то имперский флаг)
Всем ББ) *Сбежал в Империю Солнца*

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 22 сен 2007, 08:16

Korgan писал(а):Я полагаю, что с "человеческой" точки зрения Пеллеон поступил правильно. В противном случае Империи угрожало полное уничтожение.
Возможно, но такой поступок привел к созданию еще одной фракции - "Второй Империи", которая осудила действия Пеллеона как ракольнические и изменнические.

Marcus Gray
Варлорд
Варлорд

Сообщение Marcus Gray » 22 сен 2007, 14:13

Потому Пеллаэона и сместили, потому что не доверяли.
Я думаю, он не раз локти кусал себе от досады...

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 22 сен 2007, 20:20

Очень возможно, политика Пеллеона во время войны с йуужань-вонгами принесла бы успех. В Destiny's Way мне очень нравится фрагмент, когда Хэн с Лейей прилетают на Бастион выпрашивать помощи против вонгов, а имперцы только что ноги о них не вытирают. И, вероятно, Пеллеон всерьез рассматривал возможность нападения на НР (точнее, уже ГФСА),если те не проявят готовность пойти на уступки. И Лейя от этой мысли приходила в ужас.
Но тут йуужань-вонги сделали очередную глупость - напали на Бастион. Нас Чока (самый способный из вонгских командиров)очень сожалел о таком решении Шимрры,так же как и о решении напасть на йевет - он считал, что куда более разумно было бы вступить в союз с ними против ГФСА.
Мы правим силой и страхом - страхом перед хаосом, который восторжествует, если Империя падет. Кто лучше, чем отлично обученная элита Империи, сможет управлять недоразвитыми существами, не знающими ничего о культуре и дисциплине?

Арс Дангор

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 24 сен 2007, 13:18

Вполне возможно. Я не хочу умалить заслуг Пеллеона перед Империей - до Камааского инцидента, это был путь честного солдата. Но все эти переговоры с ребелами ради каких-то там целей "прекращения войны", мне кажутся сомнительными.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 24 сен 2007, 21:49

Но все эти переговоры с ребелами ради каких-то там целей "прекращения войны", мне кажутся сомнительными
Пеллеону это решение далось очень нелегко, как это видно в дилогии "Рука Трауна". Только окончательно убедившись, что Империя в ее тогдашнем положении не может выиграть войну, он принял решение о мирных переговорах.Это был сильный удар по престижу гранд-адмирала, но этой жертвой он спас Империю, а возможно, и всю Галактику. Если бы Империи не стало - очень вероятно, что вооруженные силы НР сократились бы до размеров таковых у Старой Республики. И йуужань-вонги с легкостью захватили бы Галактику, и джедаи ничего не смогли бы сделать.
Кроме того, имперский флот внес огромный вклад в победу над йуужань-вонгами. А если бы его не было...

Арс Дангор

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 25 сен 2007, 07:20

Korgan писал(а):Только окончательно убедившись, что Империя в ее тогдашнем положении не может выиграть войну, он принял решение о мирных переговорах.
Не воевать с НР в открытую, а подождать, пока она завязнет в пучине гражданской войны.
Korgan писал(а): Если бы Империи не стало - очень вероятно, что вооруженные силы НР сократились бы до размеров таковых у Старой Республики.
Не вполне понял - НР инвестировала в экономику Империи значительные денежные средства. В таком случае, они вполне могли контролировать и внешнюю и внутреннюю политику Империи, и это притом, что глава Совета моффов Эфин Соретти им всячески попустительствовал.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 25 сен 2007, 21:12

Не воевать с НР в открытую, а подождать, пока она завязнет в пучине гражданской войны.
Вероятно, именно это Пеллеон и намеревался сделать. И мирный договор позволял выиграть столь необходимое время.Как показывает история Галактической Гражданской Войны, различные расы и политические фракции НР объединяла прежде всего враждебность к Империи. А когда с Империей был заключен мир... политиканы начали грызню за власть с удвоенной силой. И, судя по начальному периоду войны с йуужань-вонгами, политики НР( особенно из "ботанской партии") даже вонгов воспринимали как угрозу, меньшую, чем Империя. Если бы не вонги, полагаю, что НР со временем "дозрела" бы и до гражданской войны.
А во время Каамасского Кризиса Империи было жизненно важно выиграть время. И Пеллеон его выиграл.
НР инвестировала в экономику Империи значительные денежные средства. В таком случае, они вполне могли контролировать и внешнюю и внутреннюю политику Империи
Но они все же ее не вполне контролировали, иначе убедили бы моффов выступить против йуужань-вонгов. Моффы были настроены против НР (кроме Саретти, но он, если не ошибаюсь, делал карьеру уже после Эндора, а все остальные моффы начинали службу еще при Палпатине).А уж если бы в НР началась гражданская война...
В статье в "Круге Силы" говорилось, что Империя удержала за собой только те планеты, население которых добровольно выбрало имперский путь. Не знаю, в точности ли это так, но похоже на правду. Таким образом, (если бы не война с вонгами),в условиях мира со временем НР становилась бы все слабее (вплоть до гржданской войны), и,возможно, стабильность Империи привлекла бы к ней население республиканских планет (разумеется, речь идет о планетах, населенных людьми). Могу только предположить, что это и был замысел Пеллеона. Но предателем Империи он точно не был.

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 26 сен 2007, 07:12

Korgan писал(а):А во время Каамасского Кризиса Империи было жизненно важно выиграть время. И Пеллеон его выиграл.
Да, но какой ценой?
Korgan писал(а):Если бы не вонги, полагаю, что НР со временем "дозрела" бы и до гражданской войны.
Кажется гражданская война уже началась, пусть и спровоцированная Номом Анором, но все же.
Korgan писал(а):В статье в "Круге Силы" говорилось, что Империя удержала за собой только те планеты, население которых добровольно выбрало имперский путь. Не знаю, в точности ли это так, но похоже на правду.
Да, это так. Кроме того, было немало секторов, которые хотели бы присоединиться к Империи, поскольку устали от беспредела времен поздней НР, но республиканские власти их не пускали. И где же, спрашивается, право на свободу выбора правления?

Кстати, а что с Соретти произошло?

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 26 сен 2007, 21:11

Да, но какой ценой?
Цена была высока, это так. Но платить ее пришлось не Империи, а самому Пеллеону. И за это он достоин уважения.
Кажется гражданская война уже началась, пусть и спровоцированная Номом Анором, но все же.
Кризис на Осариане? Так это мелкий внутрисистемный конфликт. А нужен был кризис государственного масштаба, вроде того, что Ном Анор сумел организовать в Империи с помощью Каривуса.
немало секторов, которые хотели бы присоединиться к Империи, поскольку устали от беспредела времен поздней НР, но республиканские власти их не пускали. И где же, спрашивается, право на свободу выбора правления?
Полностью согласен. В частности, НР оккупировала такие планеты, как Джиндайн и Корулаг, население которых было всегда настроено проимперски.А Корулаг даже считался "образцовой имперской планетой". К сожалению, подробностей об этом нигде нет.
Кстати, а что с Соретти произошло
Я знаю только, что, когда йуужань-вонги напали на Империю, он участвовал в обороне Бастиона и был ранен, но остался жив.

Арс Дангор

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 27 сен 2007, 07:29

Korgan писал(а):Цена была высока, это так. Но платить ее пришлось не Империи, а самому Пеллеону. И за это он достоин уважения.
Ну что же, в самом деле, Пеллеон не прятался - это факт неоспоримый. Но нельзя отрицать того, что стремление к переговорам было явно поспешным, и в большей степени неуместным. Уже во время формального заключения договора о намерениях, республиканские власти провели ряд провокаций против Империи. Кстати, а ведь Пеллеон мог позволить имперцам ликвидировать бел Иблиза, Террика и прочую банду.
Korgan писал(а):Кризис на Осариане? Так это мелкий внутрисистемный конфликт.
Кризис на Осириане был как раз тем маленьким камешком, что двигает лавину с гор. Не вторгнись вонги, возможно в Республике началась бы такая резня, что уцелела бы только Империя.
Korgan писал(а):А Корулаг даже считался "образцовой имперской планетой". К сожалению, подробностей об этом нигде нет.
Кажется позже им все-таки позволили присоединится к Империи, но надо будет в энциклопедии посмотреть.
Korgan писал(а):Я знаю только, что, когда йуужань-вонги напали на Империю, он участвовал в обороне Бастиона и был ранен, но остался жив.
Жаль. Вот к кому действительно мое отношение категорично - так это к Соретти.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 27 сен 2007, 21:36

Кстати, а ведь Пеллеон мог позволить имперцам ликвидировать бел Иблиза, Террика и прочую банд
Это так. Без них Галактика стала бы чище.
Кризис на Осириане был как раз тем маленьким камешком, что двигает лавину с гор. Не вторгнись вонги, возможно в Республике началась бы такая резня, что уцелела бы только Империя
Согласен. Не сразу, конечно, но со временем... дошло бы и до гражданской войны. Вероятно, на это Пеллеон и рассчитывал.
Жаль. Вот к кому действительно мое отношение категорично - так это к Соретти
Саретти не застал мощи и великолепия Империи Палпатина, а видел только бесконечную войну за выживание, предательства, интриги, продажность моффов и военачальников...
Да и COMPNOR, насколько мне известно, тогда уже не было, и позаботиться о воспитании подрастающих поколений в духе Нового Порядка было уже некому. Рекруты в армию и флот набирались насильственно - под угрозой смертной казни (как написано в "Наследнике Империи"). Или же как у губернатора Брилла - или идешь служить, или на рудники. Идеологической работе явно не уделялось должного внимания. И, конечно, это сказывалось на боевом духе войск и на настроениях в обществе. Не приходится удивляться многочисленным случаям дезертирства, сдачи в плен или даже перехода на сторону республиканцев и убийства командиров подчиненными.
Интересно, если бы Ишин Ил-Раз остался жив и продолжил бы свой труд на благо Нового Порядка... Вероятно, тогда идеологическая работа велась бы на должном уровне, и что-то бы изменилось... Хотя, конечно, неподкупный и бескомпромиссный Ил-Раз едва ли нашел бы понимание у моффов...

Арс Дангор

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 28 сен 2007, 07:27

Korgan писал(а):Саретти не застал мощи и великолепия Империи Палпатина, а видел только бесконечную войну за выживание, предательства, интриги, продажность моффов и военачальников...
Да и COMPNOR, насколько мне известно, тогда уже не было, и позаботиться о воспитании подрастающих поколений в духе Нового Порядка было уже некому. Рекруты в армию и флот набирались насильственно - под угрозой смертной казни (как написано в "Наследнике Империи"). Или же как у губернатора Брилла - или идешь служить, или на рудники. Идеологической работе явно не уделялось должного внимания. И, конечно, это сказывалось на боевом духе войск и на настроениях в обществе. Не приходится удивляться многочисленным случаям дезертирства, сдачи в плен или даже перехода на сторону республиканцев и убийства командиров подчиненными.
Интересно, если бы Ишин Ил-Раз остался жив и продолжил бы свой труд на благо Нового Порядка... Вероятно, тогда идеологическая работа велась бы на должном уровне, и что-то бы изменилось... Хотя, конечно, неподкупный и бескомпромиссный Ил-Раз едва ли нашел бы понимание у моффов...
Ну, каждый из диктаторов подошол к проблеме творчески. Нельзя сказать, что никто ничего не делал, но положение пытались выправить. У Зсинжа это были "Рапторы", у Хетрира "Имперские юнкера" и т.д. и т.п.
Относительно набора в армию, то здесь Зан, описывая в книге, противоречит сам себе. Экзотское население, почему-то неожиданно воспылало любовью к Империи - подчеркну, ведь это были граждане в прошлом ущемленные в правах, и им было что предьявить Империи - но в то же время призыв проходил со скрипом. Удивительное дело.

Ил-Рацу надо было прорываться к Исард, как это сделал Макати. В другом случае мы знаем, что произошло - Денария.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Re: Камааский кризис

Сообщение Korgan » 28 сен 2007, 20:34

К идеологической работе серьезно подошел разве что Хетрир. Может быть, еще Ардус Кейн (все-таки Pentastar Alignment было самым стабильным из имперских государств, и стало основой для Бастионовской Империи). Судя по Вукипедии, у Кейна были организации, занимавшиеся этим вопросом. Интересно, не это ли послужило причиной того, что население планет, ранее входивших в Pentastar Alignment, в основном было за Империю?
Ил-Рацу надо было прорываться к Исард, как это сделал Макати. В другом случае мы знаем, что произошло
Но к чему бы это привело? Изард не стала бы ему подчиняться, хотя права на власть в Империи у нее было не больше, чем у любого из гранд-адмиралов. Скорее, меньше.
Были ли шансы у Ил-Раза в схватке за власть? Полагаю, что вряд ли. Едва ли кто-то из имперских лидеров был настолько же предан Новому Порядку. Жаль...

Арс Дангор

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 29 сен 2007, 08:19

Korgan писал(а):Интересно, не это ли послужило причиной того, что население планет, ранее входивших в Pentastar Alignment, в основном было за Империю?
Скорее всего. Хотя известны факты и самоорганизаци имперских беженцев, строящих свою дальнейшую жизнь на принципах Имперского Нового Порядка.
Korgan писал(а):Изард не стала бы ему подчиняться, хотя права на власть в Империи у нее было не больше, чем у любого из гранд-адмиралов. Скорее, меньше.
Формально, на момент событий пост-Эндорского периода (когда Империей управлял Пестаж), она занимала пост ИСР - должность не последняя, но и не сверхколоссальная. А фактически... трудно оспаривать то, что Исард была на тот период самым влиятельным лицом на политической арене. Свергнуть Пестажа и "Имперский временный совет" по большому счету было не трудно. Не случайно Траун и Макати вошли с ней в союз, и признали ее правление.
Не думаю, что Ил-Рац мог претендовать на что-то более серьезное.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 29 сен 2007, 20:21

Формально, на момент событий пост-Эндорского периода (когда Империей управлял Пестаж), она занимала пост ИСР - должность не последняя, но и не сверхколоссальная. А фактически... трудно оспаривать то, что Исард была на тот период самым влиятельным лицом на политической арене. Свергнуть Пестажа и "Имперский временный совет" по большому счету было не трудно. Не случайно Траун и Макати вошли с ней в союз, и признали ее правление.
Не думаю, что Ил-Рац мог претендовать на что-то более серьезное.
Насколько мне известно, Макати нужна была ее помощь в борьбе против Каданна. А Траун... вероятно, его слишком многие ненавидели, и особенно выбирать ему не приходилось - только поддерживать тех, кто считался офимциальным правительством Империи.
Изард сумела захватить власть, но ее последующие действия были не эффективными и принесли Империи много вреда. И, как мне кажется, не последнюю роль сыграла нелегитимность ее власти.

Арс Дангор

Aivas Hartzig

Сообщение Aivas Hartzig » 30 сен 2007, 15:23

Korgan писал(а):Насколько мне известно, Макати нужна была ее помощь в борьбе против Каданна.
Исард отделила все религиозные группы, а особенно форс-юзеров, от всякого участия в политической деятельности. Этот шаг был вызван тем обстоятельством, что Прорицатель Каданн потребовал у нее императорский трон, проявив полную нелояльность. Макати всего лишь исполнял приказы Исард, хотя у него имелись и личные причины мстить Каданну.
Korgan писал(а):А Траун... вероятно, его слишком многие ненавидели, и особенно выбирать ему не приходилось - только поддерживать тех, кто считался офимциальным правительством Империи.
Верно, но здесь необходимо выяснить один момент - Траун уже обладал к тому времени Нираунской "империей", четко структурированной, принявшей вид государственного образования, базой. Соответственно мог пользоваться ее ресурсами. Зачем ему, в таком случае, нужна была Галактическая Империя?
Korgan писал(а):Изард сумела захватить власть, но ее последующие действия были не эффективными и принесли Империи много вреда. И, как мне кажется, не последнюю роль сыграла нелегитимность ее власти.
Не могу согласиться. Исард хоть и заняла место правителя не вполне "конституционно", но тем не менее пользовалась значительной поддержкой многих имперских руководителей. Даже Зсинж - известный сепаратист, в период ее правления вел себя скромнее.

Korgan

Генерал ИСГБ
Генерал ИСГБ

Сообщение Korgan » 01 окт 2007, 20:38

необходимо выяснить один момент - Траун уже обладал к тому времени Нираунской "империей", четко структурированной, принявшей вид государственного образования, базой. Соответственно мог пользоваться ее ресурсами. Зачем ему, в таком случае, нужна была Галактическая Империя?
Мотивы Трауна - интересный вопрос. Он всегда действовал в интересах своей расы, активно используя для этого ресурсы Галактической Империи. Моффы передали ему диктаторские полномочия исключительно из страха перед усиливающейся НР, но мне кажется, что в случае победы Трауна они потом попытались бы избавиться от него, и я полагаю, он это отлично понимал и готовился к такому повороту событий. Но, конечно, не упустил возможность как можно дольше пользоваться ресурсами Империи.

Не могу согласиться. Исард хоть и заняла место правителя не вполне "конституционно", но тем не менее пользовалась значительной поддержкой многих имперских руководителей. Даже Зсинж - известный сепаратист, в период ее правления вел себя скромнее.
Вначале - возможно, на нее возлагались какие-то надежды. Но Империя под ее правлением продолжала разваливаться. Сепаратизм усиливался,отдельные корабли и целые эскадры переходили на сторону диктаторов, и вскоре Изард решила, что не сможет удержать Корускант. Хотя, я думаю, это было не так. Сдача Корусканта республиканцам оказалась страшной ошибкой.
В Essential Chronology говорилось, что Изард, зная о скором возвращении Императора, боялась наказания за свои неудачные действия, и, чтобы хотя бы частично искупить вину, предприняла попытку отбить у республиканцев СЗР "Лусанкия", закончившуюся провалом.

Арс Дангор

Вернуться в «События»

Rambler's Top100
Besucherzahler ukraine women profiles
счетчик посещений
PRCY-info.ru, проверка тиц, Alexa Rank